Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры

Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры. Предупредить легче, чем лечить!

Здоровье – это самое драгоценное, что есть у человека. Мы должны не только поддерживать его, но и укреплять!

Для этого в нашей стране проводится диспансеризация и профилактический медицинский осмотр, а лица, перенесшие ковид 19 могут дополнительно пройти ещё и углубленную диспансеризацию.

Что же такое диспансеризация?

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий в себя анкетирование, антропометрию, измерение артериального давления, анализ крови на уровень глюкозы и холестерина, ЭКГ (с 35 лет), флюорографию, определение сердечно-сосудистого риска и осмотр терапевта. Женщины проходят осмотр гинеколога с взятием мазка на онкоцитологию. С 18 до 39 лет включительно диспансеризацию нужно проходить один раз в три года. После 40 лет диспансеризация проводится ежегодно и включает в себя дополнительные обследования: общий анализ крови, измерение внутриглазного давления, исследование кала на скрытую кровь (с 40 до 65 лет 1 раз в 2 года, далее ежегодно), ФГДС в 45 лет, маммография для женщин (с 40 до 65 лет 1 раз в 2 года, далее ежегодно), мужчинам необходимо сдавать анализ крови на ПСА (онкомаркер заболеваний предстательной железы) с 45 до 65 лет каждые 5 лет.

По результатам прохождения первого этапа диспансеризации врач-терапевт может назначить дополнительные исследования и консультации узких специалистов и направить пациента на второй этап диспансеризации.

Профилактический медицинский осмотр включает в себя большинство мероприятий первого этапа диспансеризации и может быть проведен в любом возрасте.

Куда обращаться?

Пройти диспансеризацию (в том числе углубленную) и профилактический медицинский осмотр можно в поликлинике по месту жительства, причем не только в рабочее время, но и вечером и в субботу. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Важно знать, что по письменному заявлению работника, он может быть освобожден от работы на один день для прохождения диспансеризации с сохранением своего среднего заработка.

Своевременное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров позволяет выявлять заболевания или риски их развития на ранних этапах. Одной из главных задач медицины является именно профилактика, ведь всегда легче предупредить, чем лечить.

Прохождение диспансеризации станет шагом к спокойствию и уверенности в своем здоровье.

Позаботьтесь о себе, ведь Ваше здоровье – в Ваших руках!