Жизнь после инфаркта миокарда

Столярова Вера Владимировна
Зав. кафедрой амбулаторно-поликлинической терапии
ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», д.м.н., профессор

В России смертность от сердечно–сосудистых заболеваний составляет более половины случаев в структуре общей смертности, из которых 80% составляют болезни связанные с атеросклеротическим поражением сосудов сердца. При лечении больных с ишемической болезнью сердца врач решает комплекс задач: предотвращение преждевременной смерти, торможение прогрессирования атеросклероза коронарных артерий, предупреждение осложнений и обострений болезни, уменьшение количества и сроков госпитализации, особенно срочной. И достижение успеха возможно лишь при условии активного участия пациента в этом процессе. Рост информированности населения о причинах сердечно–сосудистых заболеваний, а также устранение основных факторов риска, увеличение приверженности лечения в некоторых странах мира привело к  снижению  смертности от ишемической болезни сердца.

Инфаркт миокарда —  одна из форм ишемической болезни сердца.  При инфаркте миокарда происходит  отмирание участка сердечной мышцы из-за недостаточной доставки к ней кислорода из-за внезапно возникшей закупорки крупной коронарной артерии сердца тромбом. В настоящее время делается очень много для спасения пациентов  в этот период заболевания. Но не менее важно, что будет после выписки пациента из больнице. Пережившим этот тяжелый период следует знать, что инфаркт миокарда это, как правило, результат  прогрессирования атеросклероза, который развивается во всех артериях человека, включая артерии сердце. И, следовательно,  после перенесенного инфаркта  существует угроза, как  повторного инфаркта, так и сосудистых катастроф в других жизненноважных органах. Поэтому, крайне важно не прекращать лечение, начатое в стационаре, и сосредоточиться на устранении факторов, способствующих прогрессированию атеросклероза. Большинство пациентов, которые пережили инфаркт миокарда,  знают об этих факторах, но, к сожалению, не считают это важным.

Очень простые, с первого взгляда, рекомендации существенно влияют на прогноз:

  1. Следует соблюдать диету:
  • включить в рацион или увеличить количество потребления зелени, зеленых овощей, корнеплодов. Потребление фруктов и овощей должно быть не менее 500г в сутки, без учета картофеля. Есть фрукты в сыром виде;
  • регулярно употреблять рыбные нежирные блюда, блюда из птичьего мяса и морепродуктов, но исключить частое употребление животного мяса;
  • ограничить количество соли и жирных продуктов;
  • продумать меню, в составе блюд которого должно быть достаточное количество витаминов и минералов для восполнения их нормы.
  • ограничение или исключение потребления кофеинсодержащих напитков. Кофеин оказывает на организм воздействие, подобное эффектам адреналина: стимулирует сердечную деятельность, повышает артериальное давление, ускоряет пульс и повышает риск возникновения аритмии.

Такая диета будет способствовать снижению уровня холестерина в крови и восстановлению витаминного баланса для поддержания иммунитета.

  1. Избавиться от лишнего веса. Лишний вес негативно влияет на состояние как сердца, так и сосудов. Это приводит к увеличению нагрузки на сердце.
  2. Отказаться от вредных привычек. Рекомендации по отказу от курения, основанные на доказательствах. Это может значительно снижать риск развития и смертность от заболеваний и состояний, обусловленных курением. При этом, чем раньше человек бросает курить, тем благоприятнее прогноз. Алкоголь нарушает сердечный ритм и увеличивает риск внезапной смерти.
  3. Избегать стрессов и иметь полноценный отдых. Освоить методики методикам самоконтроля, которые помогут снизить риски стрессового спазма коронарных артерий. Стрессы и недосыпание истощают организм. На фоне переутомления и повышения адреналина и кортизола (гормонов стресса) затрудняется нормальная работа сердца, а также повышается риск возникновения гипертонии.
  4. Обеспечить регулярную физическую активность. Занятия лечебной физкультуры после инфаркта начинаются уже в стационаре, и их объем постепенно увеличивается в зависимости от тяжести поражения сердечной мышцы, осложнений и сопутствующей патологии. Эти занятия должны продолжать и дома. Комплексов упражнений после инфаркта очень много, выбирать следует вместе с врачом.

Общие правила выполнения упражнений

  • Физические нагрузки повышаются постепенно, даже при отличном самочувствии.
  • Занятия начинать не ранее, чем через 1-1,5 часа после еды.
  • При любых неприятных ощущениях выполнение гимнастики немедленно прекратить (особенно если речь идет об одышке, головокружении, аритмии). Если ощущения не проходят, принять прописанный врачом на этот случай препарат и в ближайшее время посетить кардиолога.
  • Для пожилых пациентов с атеросклерозом запрещены низкие наклоны, вращательные движения головой и туловищем.
  • В комплекс упражнений после инфаркта не входят интенсивные силовые упражнения – даже если кажется, что самочувствие позволяет.
  • Упражнения делать в первой половине дня. Вечером – спокойная ходьба с отдыхом.
  • Все упражнения выполняются в медленном темпе.
  1. Контролировать результатов анализов крови, в частности, уровня глюкозы и показателя содержания холестерина, ЛПНП.
  2. Обеспечить стойкую нормализацию артериального давления (при наличии артериальной гипертонии), поддерживать нормальный уровень сахара в крови (при наличии сахарного диабета).
  3. ОЧЕНЬ ВАЖНО — продолжать назначенное лечение. Лечение этого заболевания является поддерживающим и при хорошей переносимости проводится неопределенно долго. Если на фоне лечения Вы почувствовали себя хуже или появились симптомы побочных эффектов — обязательно обратитесь к врачу для поиска причины ухудшения и возможной замены одного или нескольких препаратов. Изменять схему лечения должен только врач. Преждевременное пре­кращение приема необходимых лекарств существенно увеличивает риск возникновения повторного инфаркта миокарда и смерти, появления сердечной недостаточности, которая может существенно ограничить вашу ежедневную активность. Отменять лекарства,  не посоветовавшись с врачом, нельзя.

Для снижения риска  повторного инфаркта миокарда, его осложнений желательно участие в специальной программе реабилитации.  Спросите своего врача о вашей программе реабилитации.

Храните дома выписки из стационаров, электрокардиограммы, копии лабораторных анализов и протоколов инструментальных исследований. Во время планового визита в поликлинику, при вызове «скорой помощи» обязательно покажите эти документы врачу. Сравнение данных с предыдущими показателями очень важно и может иметь решающее значение для правильного диагноза и лечения.

Для экстренной помощи всегда имейте нитроглицерин в таблетках или в аэрозольной упаковке.

Соблюдение рекомендаций и регулярное наблюдение у врача увеличит шанс избежать развития очередного инфаркта миокарда.