Как алкоголь влияет на нервную систему человека

Говоря о вреде алкоголя для человека, чаще всего упоминают его пагубные воздействия на желудок, печень, сердечно-сосудистую систему. Однако самой первой принимает удар на себя наша нервная система. Начальные симптомы даже легкого опьянения: распространение по телу приятной теплоты, расслабление, затуманивание в глазах – на деле есть не что иное как сигналы нарушений в ее работе. Бытовой алкоголизм  — в форме еженедельных пятничных празднований «окончания рабочей недели», дней рождения, юбилеев, других торжеств — к которому принято относиться снисходительно, на деле является долгосрочной ловушкой, и жертвой ее становится, в первую очередь, головной мозг

Почему мозг страдает сильнее всего? Для этилового спирта присуще преимущественно скапливаться в тех органах, к которым поток крови наиболее силен, и которые содержат наибольшее количество жидкости. Именно в крови и нейронных клетках жидкости очень много. Именно этим обусловлено вредное влияние, которое алкоголь оказывает на деятельность высшей нервной системы. Головной мозг, как и все другие органы, в течение жизни должен постоянно пополняться новыми клетками. В случае постоянного присутствия алкоголя в организме этот процесс затормаживается, а затем прекращается — в то время, как старые клетки  отмирают с еще большей интенсивностью. В результате происходит раннее физическое и моральное старение человека: потеря внешней привлекательности; раннее старение и огрубение кожи; ослабление и постепенное отмирание когнитивных способностей, таких как внимание, память, мышление,  задолго до наступления физиологической старости. Физический объем головного мозга со временем уменьшается. Извилины мозга сглаживаются, их количество и длина сокращаются. Вместо этого возникают рубцовые соединения из-за частых микро-кровоизлияний. Причина кровоизлияний — в резком сужение сосудов под воздействием этилового спирта. Однако в «пьяном угаре» мини-инсульты проходят незамеченными, без диагноза и лечения

Отравление клеток организма происходит сразу же после первого бокала, и с каждым последующим только усиливается. Степень повреждения нервных клеток зависит от количества выпитого. Содержание этанола 0,04-0,05% в плазме крови  прекращает работу коры  головного мозга. Нервная система абсолютно не способна противостоять проникновению яда.

Функции сообщения с внешним миром передаются низшим отделам: происходит деморализация мыслей и поступков, отключение сдерживающего фактора; человек может сказать или сделать то, что никогда бы себе не позволил в трезвом состоянии; при 0,1% -отравляются глубокие отделы мозга (нарушается координация речи, движения, возникает двоение в глазах, мерещатся посторонние звуки, походка становится шаткой, выпивший может упасть); 0,2% — из-за нарушения работы лобных долей, нарушается координация чувств, эмоций и связанных поступков (чрезмерная обидчивость, слезливость, агрессивность пьяного человека связаны именно с этой стадией); 0,3% — так называемое «алкогольное отупение» — человек перестает внешне реагировать на окружающее; 0,4% — порог нахождения в сознании; от 0,5 % — возможность летального исхода.Любители регулярно «расслабиться» стараются поначалу ограничиться первой стадией – до легкого опьянения, но именно таким образом они и впадают в алкогольную зависимость. Отказ нервной системы выполнять свою первостепенную задачу — самосохранение — подтверждает тот факт, что часто выпившие люди могут утонуть или сгореть заживо, и даже покончить жизнь самоубийством.

Традиция снимать стресс «градусами» в выходные дни усугубляется отпусками и праздниками. Установленный факт, что  алкогольный яд сохраняется в клетке до двух недель. Еще больше – до 23 дней – требуется последней на восстановление после каждого приема. Поэтому более-менее регулярные трапезы приводят к постоянному пребыванию мозга в отравленном состоянии и со временем – к его патологиям. Заболевания нервной системы опасны не только сами по себе, но и в связи с неконтролируемыми действиями человека. Постепенно он становится потенциальным пациентом психиатрической клиники. Такие люди способны нанести физический вред как себе, так и родным. Жизнь с алкоголиком чревата опасными последствиями для физического и психического здоровья членов его семьи — особенно детей – и окружающих.

В наибольшей зоне риска — подростки. Если дети еще находятся под опекой взрослых, и нормальным родителям в голову не придет угощать маленьких участников застолья шампанским, то подростки получают большую самостоятельность. Интенсивный физический рост, физиологическое и интеллектуальное развитие проходит у них в параллели с социально-психологической адаптацией. Дети и подростки стараются подражать старшим, а среди сверстников стремятся к лидерству. Одновременно стремление «быть взрослыми втайне от взрослых» приводит к постепенной потере информационной прозрачности в отношениях с родителям. Вот почему большинство вредных привычек приобретаются и практикуются в компаниях, в секрете от старших, а запущенные случаи подчас обнаруживаются, когда уже требуется серьезное медицинское вмешательство. Если для здорового взрослого человека смертельной дозой может быть бутылка водки, то для подростка достаточно одного стакана. Все ткани молодого организма находятся в стадии интенсивного развития, и способность этилового спирта  молниеносно проникать в нервные клетки и задерживаться там сказывается прежде всего на интеллектуальном и психическом развитии.

Даже неопытному глазу будут понятны следующие симптомы: изменение личностного характера (больше заметно соседям и знакомым): обычно ребенок становится или отчужденным, или чрезмерно агрессивным и грубым; снижение умственных способностей, памяти, способности концентрироваться на занятиях и экзаменах (ярко заметно учителям); снижение зрительных и слуховых функций, а также изменение (огрубение) голоса; приобретение дурного вкуса в парфюмерии и еде (неразборчивость, либо грубый выбор сочетаний продуктов (из-за нарушения нормальной работы нервных центров, отвечающих за вкус и обоняние); хроническая усталость, потеря стремления к учебе, нехватка энергии, отсутствие академических и жизненных целей; психические срывы; истерики (подобное поведение прежде всего видно родным и близким); смена социальной ориентации (проявляется в выборе друзей с низким уровнем интеллекта, самооценкой, положением в обществе, наличием множества дурных привычек (особенно курения), отсутствием полноценной семьи или постоянной работы); грубый цинизм, интерес к низким проявлениям жизни, появление характерного для алкоголиков сленга; равнодушие не по возрасту, «животная» жестокость, «тупой» взгляд. Все перечисленные признаки свидетельствуют о нарушении в работе коры головного мозга, ее постепенной атрофии, а также и всего органа.

Также известный факт, что  в случаях раннего отцовства или материнства последствия отравления организма алкоголем неизменно проявятся на плоде. Для успеха избавления от вредной привычки огромное значение играют: генетическая предрасположенность (часто дети асоциальных алкоголиков просто идут по дороге родителей, и в этом случае ни о каком лечении даже речи не идет); семейный пример (иногда и в интеллигентных семьях дети могут наблюдать частые выпивки отцов или матерей и при этом практиковать подобное на стороне, в собственной компании); наличие друзей, которые могут вовлечь во взрослые игры; психологический фактор (отсутствие понимания в семье, несчастная любовь), а равно и индивидуальные проблемы в характере подростка; возраст, когда были начаты регулярные приемы алкоголя и общая временная протяженность до начала лечения. Детский алкоголизм – более опасное явление, чем взрослый, из-за быстрого привыкания юного организма, а также из-за отсутствия опыта жизни. Но по тем же причинам, при грамотном подходе, от вредного пристрастия его можно и отучить. Заинтересованным взрослым стоит обратить внимание на круг общения подростка, его занятия и увлечения.

Молодым же родителям нужно принять во внимание следующие стратегии для предотвращения возможных будущих проблем:

-Регулярные занятия спортом с раннего возраста. Они тренируют волю, закаливают характер, воспитывают устойчивую самооценку, здоровые лидерские качества. Кроме того, на посещения клуба уходит немало времени. Это, несомненно, лучший способ ограждения детей от вредных влияний социума и даже наследственного фактора.

-Прививание вкуса к здоровому образу жизни.

-Умеренная религиозная практика (в любой религии молитвы и посты являются средством ограждения человека от пагубных страстей).

-Эстетическое и интеллектуальное развитие. Люди, у которых с детства выработано стремление к прекрасному, не захотят опускаться до животного уровня.

Первостепенное значение в воспитании ребенка играет собственный пример родителей. Семья – это его ближайшее окружение, и согласно мудрой поговорке «Яблоко от яблони недалеко падает», ваши дети с самого начала идут по следам, которые вы сами им проложили.

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ: Диспансерно-поликлиническое отделение, отдел по обслуживанию детско-подросткового населения: г. Саранск, ул. Сычкова, 7, тел. 33-33-09 отделение медико-социальной реабилитации: г. Саранск, ул. Лесная, 2, тел.47-62-70,

Подготовила врач психиатр-нарколог Мироненко Н.В.