Первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Ямашкина Е.И. кандидат медицинских наук, доцент
главный внештатный специалист МЗ РМ по медицинской профилактике,
доцент кафедры диетологии, эндокринологии, гигиены с курсом неонатологии,
доцент кафедры амбулаторно-поликлинической терапии
ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П.Огарёва»

Сердечно-сосудистые заболевания занимают ведущую позицию в структуре заболеваемости и смертности во всём мире.
К сердечно-сосудистым заболеваниям относятся заболевания сердца и кровеносных сосудов, вызванные атеросклерозом. Атеросклероз сопровождается накоплением холестерина в атеросклеротических бляшках, сужением просвета кровеносных сосудов и нарушением кровоснабжения жизненно важных органов. Если атеросклероз развивается в кровеносных сосудах сердца, то возникает ишемическая болезнь сердца, если в сосудах головного мозга, то возникает нарушение мозгового кровообращения, Наиболее грозные проявления таких заболеваний — инфаркт миокарда инсульт.
Сердечно-сосудистые заболевания развиваются с возрастом, мужчины заболевают ими примерно на 10 лет раньше, чем женщины. К наиболее значимым факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний относятся высокий уровень холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛНП), сахарный диабет и высокое артериальное давление, которые в свою очередь могут быть результатом избыточной массы тела, недостаточного потребления фруктов и овощей, низкой физической активности. Курение увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, даже если уровень холестерина в крови нормальный. Курение вызывает дополнительное повреждение кровеносных сосудов и снижает в крови уровень холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛВП, «хороший холестерин»).
Прекращение курения и коррекция других факторов риска имеет решающее значение для снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Пациенту с факторами риска рекомендовано здоровое питание. Основой рациона являются растительные продукты (источники белка, жиров, сложных углеводов и пищевых волокон: овощи, грибы, бобовые и зерновые, фрукты, семена, орехи, соевые продукты и масла), которые дополняются источниками животного белка и жиров (молочные продукты, рыба и морепродукты, птица, яйца и красное мясо).
Для контроля уровня потребления насыщенных жирных кислот рекомендуется в рационе использовать мясо тощих (нежирных) сортов, употреблять птицу без кожи, выбирать молочные продукты с низким содержанием жира или обезжиренные, готовить пищу без добавления животных жиров и использовать “безжировые” и щадящие способы приготовления пищи (отваривание, запекание, припускание,  гриль и др.).
Лицам с артериальной гипертензией рекомендовано дополнительно уменьшение потребления соли и увеличение потребления пищевых источников калия и магния. При повышенном уровне холестерина крови в питании необходимо уменьшить потребление жиров животного происхождения, с заменой на полиненасыщенные жиры, исключить продукты, содержащие промышленные трансизомеры жирных кислот.
Регулярные физические упражнения способствуют не только снижению массы тела, но и благотворно влияют на липидный профиль, снижая уровень ХС-ЛНП и триглицеридов, и повышая уровень холестерина ЛВП. Минимальная физическая активность, снижающая риск сердечно-сосудистых заболеваний,  150 минут в неделю.
Важно как можно раньше начать снижение ХС-ЛНП. Понижая уровни ХС-ЛНП, можно значительно снизить риск развития заболеваний, связанных с атеросклерозом. Также может потребоваться контроль и коррекция артериального давления. Для подбора лечения необходимо обратиться к врачу.