Профилактика онкологических заболеваний

Обеспокоенность и повышенное внимание к онкологическим проблемам — одна из характерных черт здравоохранения всех развитых стран. Это обусловлено прежде всего устойчивой тенденцией роста онкологической заболеваемости. Смертность от этой болезни очень высокая при выявлении заболевания на поздних стадиях. При выявлении онкологических заболеваний на ранних стадиях в 95% случаях пациенты полностью излечиваются. Раковые клетки существуют в организме каждого человека, но пока иммунитет сильный, он подавляет их рост.

Для профилактики онкологических и других заболеваний существуют несколько простых медицинских рекомендаций, которые позволят снизить риск развития рака:

№1. Избавление от пагубных привычек

Активное и пассивное курение, алкоголизм, наркомания ослабляют защитные функции организма, что может привести к активному росту раковых клеток.

№2. Контроль веса

Ожирение в несколько раз увеличивает вероятность развития рака. Из рациона следует исключить продукты с быстрыми углеводами – выпечку из пшеничной муки, сладости, газированные напитки, фастфуд и т.п.

Важно знать: Что есть, чтобы не было рака?

№3. Уменьшение контакта с вредными веществами

Асбест, нефтепродукты, пары тяжелых металлов, химикаты – сильные канцерогены. Людям, контактирующим с данными веществами, необходимо использовать индивидуальные защитные средства, маски и респираторы, которые помогут защитить органы дыхания.

№4. Регулярная вентиляция помещения

Без регулярного, тщательного проветривания в помещении скапливаются патогенные микроорганизмы, которые попадают в легкие и вызывают различные воспалительные процессы, которые могут послужить пусковым механизмом для развития злокачественного новообразования.

№ 5. Больше двигаться

Сидячий образ жизни провоцирует появление застойных явлений в легких, что также может стать причиной рака. Для поддержания здоровья следует каждый день совершать по 30–40 минут пешие прогулки в умеренном темпе – это поможет улучшить кровообращение, укрепить иммунитет, снизить уровень инсулина.

№6. Своевременное прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Любой хронический воспалительный процесс может стать причиной образования злокачественных опухолей.

№7. Ограничение воздействия солнечных лучей. Отказ от посещения солярия. Избыточная инсоляция может привести к развитию рака кожи

Эти меры входят в понятие здорового образа жизни и способны предотвратить развитие онкологических заболеваний.

Для профилактики возникновения некоторых видов рака, таких как рак молочной железы, толстой кишки и матки, рекомендуется проходить систематические обследования:

— от 18 лет и старше, ежегодный осмотр гинеколога для женщин

-маммография (исследование молочных желез) — каждый год, начиная с 40-летнего возраста для женщин;

— для всех мужчин старше 40 лет, ежегодный осмотр врача-уролога,

— ежегодное флюорографическое или рентгенологическое обследование легких;

— лицам старше 40 лет ежегодное плановое проведение УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза;

— лицам старше 50 лет ежегодное эндоскопическое исследование желудка и эндоскопическое исследование кишечника 1 раз в 5 лет, при наличии патологии ежегодно (по показаниям исследование проводиться в любом возрасте, при наличии выявленной патологии ежегодное плановое обследование).

— осмотр врачом дерматологом при появлении на коже новых родинок, веснушек и других образований кожи или изменений внешнего вида имеющихся пигментных невусов

Только от того как своевременно Вы обратитесь за медицинской помощью будет зависеть эффективность назначенного лечения.

Будьте здоровы!