12 июля 2016 года крупное тактико-специальное учение проведено на железнодорожном вокзале города Саранска. Оно было организовано Минздравом России, для контроля за проведением учения из Москвы в Мордовию прибыла комиссия в составе четырёх человек.

    Место проведения выбрано с учётом подготовки Саранска к проведению матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Тема: «Организация ликвидации медико-санитарных последствий условного пожара на железнодорожном вокзале ст. Саранск-1».

Количество пораженных по плану учения составляет 40 человек. «Очаг пожара находился на втором этаже здания вокзала, после проведения разведки подразделения приступили к ликвидации горения и эвакуации пострадавших».

   В зависимости от степени тяжести, пострадавших эвакуировали различными способами – пожарные выносили их на мягких и жёстких носилках, сопровождали под руки со спасательными устройствами на голове. В безопасной зоне на улице пострадавшие передавались медицинским работникам, которые оказывали тем помощь на месте и доставляли в медицинские учреждения.

В учении были задействованы:

-3  бригады  ГБУЗ РМ «Станция  скорой  медицинской  помощи»;
-1  бригада специализированной (травматологической) медицинской помощи  ГКУЗ РМ «МРЦ «Медицина катастроф»;
-1   бригада специализированной (общехирургической) медицинской помощи  ГКУЗ РМ «МРЦ «Медицина катастроф»;
-1  ВСБ ГБУЗ РМ «Республиканская  клиническая  больница №4»;
-1 ВСБ «Мордовская  республиканская  клиническая   больница»;
— 2  психологов  ГКУЗ РМ « Республиканский  психоневрологический  диспансер».
— 1  спец.  транспорт ГАОУ ДПО РМ «Мордовский  республиканский  центр  повышения  квалификации  специалистов  здравоохранения»

Приемно-сортировочное отделение было развернуто на базе:

— ГБУЗ РМ «Республиканская  клиническая  больница №4»
— ГБУЗ РМ «Мордовская  республиканская  клиническая   больница»
— ГБУЗ РМ «Республиканская  клиническая  больница №3»

   Активное участие в учении приняли подразделения пожарно-спасательного гарнизона Саранска. От МЧС были задействованы 8 единиц техники с личным составом.

IMG_1118ghBtVqptZ0-800x600IMG_1131