Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Начиная с 2005 года ежегодно 17 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией (World Hypertension Day) по инициативе Всемирной лиги по борьбе с гипертонией.
Актуальность проблемы артериальной гипертензии (АГ) определяется ее высокой популяционной частотой, влиянием на состояние здоровья, работоспособность и продолжительность жизни населения.

Региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Мордовия 17.05.2022 была проведена акция, посвященная Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, в ТРЦ «Сити парк» по адресу г. Саранск, ул. Волгоградская, дом 71.

Целью данного мероприятия являлось:
— Повысить осведомленность о ценности раннего выявления и лечения артериальной гипертонии;
— Мотивировать людей на регулярное измерение своего артериального давления;
— Мотивировать людей, страдающих гипертонией, обращаться к своему врачу-терапевту для регулярного обследования и надлежащего лечения.
— Побудить людей отказаться от вредных привычек. Мотивировать их к ведению здорового образа жизни.

Кроме того, была организована Станция здоровья, где каждый желающий мог пройти диагностическое обследование в Центре здоровья ГБУЗ РМ «Поликлиника № 2», включающее в себя электрокардиографию, анализ крови на сахар и холестерин, антропометрию, мазок на COVID-19, а так же сделать ревакцинацию от новой коронавирусной инфекции, консультацию терапевта.