Всемирный день борьбы с глаукомой

Всемирный день борьбы с глаукомой отмечается ежегодно 6 марта с 2008 года по инициативе Всемирной ассоциации обществ по борьбе с глаукомой и Всемирной ассоциации пациентов, страдающих глаукомой.
Глаукома — заболевание, характеризующиеся повышением внутриглазного давления, с последующим развитием типичных дефектов зрения и атрофией зрительного нерва. Без лечения процесс может вызвать необратимую слепоту. В большинстве случаев патология развивается у людей после 40 лет. Вероятность отклонения втрое выше у женщин, чем у мужчин.
Самая большая проблема потери зрения от глаукомы состоит в том, что потерю зрения можно было бы избежать, если бы пациенты вовремя обращались за медицинской помощью. Поэтому вся мировая общественность ставит своей целью раннее выявление больных глаукомой и оказание им своевременной и современной помощи.
Регулярное посещение офтальмолога и внимание к собственному здоровью помогут предотвратить развитие глаукомы или замедлить ее прогрессирование.
В честь Всемирного дня борьбы с глаукомой организованы бесплатные консультации для населения врачами офтальмологами в следующих медицинских учреждениях:

ГБУЗ РМ «РКБ №5» по адресу г. Саранск, ул. Косарева 116а, кабинет 403, с 8.00 до 11.00
врач Ворожейкина О.И.
мед.сестра Антипова И.А.

ГБУЗ РМ «Поликлиника №4» по адресу г. Саранск, ул. Ульянова 30а, кабинет 507, с 10.00 до 14.00
врач Коблова Е.А.
мед.сестра Щемерова Е.А.