Всемирный день борьбы с ожирением

11 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с ожирением (World Obesity Day).

По мере развития цивилизации, изменения образа жизни (в первую очередь характера питания) большей части населения земного шара, адаптационный физиологический механизм стал биологической основой многокомпонентного патологического процесса под названием ожирение. Примечательно, что первые упоминания о данной проблеме встречаются в трактатах целителей древнего Египта, Индии, трудах врачей античных Греции и Рима. Выдающийся врач и философ Гиппократ констатировал пагубное влияние ожирения тела на здоровье.

Прогрессивное увеличение числа людей с избыточной массы тела среди населения экономически развитых стран, выдвинувшее данную проблему в разряд социально значимых, стало отмечаться с 70-80 годов прошлого столетия.

За минувшие с того момента годы распространенность ожирения и связанных с ним заболеваний у жителей Европы и Северной Америки увеличилось в три раза, приобретя характер эпидемии.

В большинстве развитых стран Европы ожирением страдает от 15 до 25% взрослого населения. В последнее время во всем мире наблюдается рост частоты ожирения у детей и подростков: в развитых странах мира 25% подростков имеют избыточную массу тела, а 15% страдают ожирением. Избыточный вес в детстве – значимый фактор ожирения во взрослом возрасте: 50% детей, имевших избыточный вес в 6 лет, становятся тучными во взрослом возрасте, а в подростковом возрасте эта вероятность увеличивается до 80%. Сегодня, более половины россиян старше 30 лет страдают от излишнего веса и ожирения, и кроме лишнего веса приобретают связанные с этим тяжелые неинфекционные заболевания: сердечно-сосудистые, онкологические, диабет.

Региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики Республики Мордовия было организовано две лекции, посвященные Всемирному дню борьбы с ожирением, с демонстрацией презентаций. В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина г. Саранска была прочитана лекция на тему: «Здоровое питание – что это такое?» для учащихся восьмых классов. Для сотрудников ГАУЗ РМ «МИАЦ» — «Ожирение – чума XXI века». Кроме того, разработанные материалы были разосланы по организациям подведомственным Министерству здравоохранения Республики Мордовия для последующей их демонстрации населению.