Первый Всероссийский урок по первой помощи в школах Кочкуровского района.

28 февраля школьники Кочкуровского района приняли участие во Всероссийский уроке первой помощи.  Инициатором этого мероприятия стали ВОД «Волонтеры-медики» совместно с Российским движением школьников при поддержке Министерства здравоохранения РФ и Министерства просвещения РФ.

Цель урока — научить школьников правильно оказывать помощь в бытовых и чрезвычайных ситуациях и ответственно относиться к своему здоровью. Интересно проходил урок в Семилейской СОШ, где медсестра Семилейской амбулатории Тятюшкина М.С. рассказала учащимся о наиболее часто встречающихся опасных для жизни ситуациях, о правилах оказания первой помощи при их возникновении. Учитель ОБЖ Герасимов Д.Н. провел мастер-класс по оказанию первой помощи по сердечно-легочной реанимации, извлечению инороднего тела из дыхательных путей. В Кочкуровской СОШ урок состоял из 2 частей: медики сначала ознакомили учащихся с теоретическими основами оказания первой помощи, затем, в ходе тестирования и обсуждения, проведено закрепление материала. Также проведены мастер-классы по сердечно-легочной реанимации, оказанию первой помощи при кровотечениях. Подобным образом проходили уроки и в Сабаевской СОШ, филиалах базовых школ. Медицинские работники рассказывали о  правилах оказания первой помощи, а затем закрепляли полученные знания на практике.

В результате уроков дети утвердились во мнении, что каждый человек, начиная со школьной скамьи, должен знать правила оказания первой помощи и уметь применять их на практике. В случае травмы или чрезвычайной ситуации знание этих несложных действий поможет выиграть время до приезда «скорой» и спасти жизнь и здоровье. Учителя, присутствующие на уроке, также получили много полезной информации. Они освежили свои знания по вопросам оказания первой помощи. Это поможет им и при проведении своих занятий и в повседневной жизни.