8 июля 2022 года в конференц-зале ГБУЗ Республики Мордовия «Родильный дом» прошла информационно-просветительская акция «Подари мне жизнь!», приуроченная к празднику «День семьи, любви и верности».

Акция направлена на укрепление в обществе ценности семьи, материнства, профилактику абортов, нарушений репродуктивного здоровья.

Женщин пришли поздравить представители Общественного объединения «Совет отцов в Республике Мордовия». Каждой женщине были подарены цветы и сказаны теплые слова поздравления.

Председатель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Саранской Епархии Русской Православной Церкви отслужил молебен в честь православного праздника День святых Петра и Февронии Муромских. Юрисконсульт юридического отдела ГКУ «Социальная защита по г.о. Саранск» рассказал о мерах государственной социальной поддержки семей с детьми на территории Республики Мордовии. Руководитель Центра помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, рассказала об истории праздника, об источниках семейных ценностей в нашем обществе.

Мероприятие освещено в газете «Известия Мордовии». Также была организована праздничная выписка из Родильного дома.

Каждая семья получила поздравления с праздником и цветы.

Специалистами Родильного дома было организовано социально-психологическое сопровождение беременной женщины, переехавшей в Мордовию из Мариуполя. В семье воспитываются 3 детей. На протяжении периода беременности женщине оказывалась психологическая поддержка, необходимая материальная помощь (одежда для малолетних детей, принадлежности и одежда для новорожденного ребенка, коляска, женская одежда, средства бытовой химии, продукты питания). Семье была предоставлена социально-правовая консультация о пособиях по материнству многодетным семьям. В День семьи, любви и верности женщину поздравили с праздником, вручили цветы, памятные подарки. Семье подарена бесплатная фото-и видеосъемка выписки с ребенком из родильного дома.