В Саранске на площадке Общественной палаты РМ прошел «круглый стол», посвященный реализации в регионе федерального проекта «Старшее поколение». В его работе приняли участие заместитель Председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по социальной политике Елена Бибикова, Заместитель секретаря регионального отделения партии — Руководитель Регионального исполнительного комитета МРО партии «Единая Россия» Станислав Тиньгаев, заместитель Председателя Госсобрания РМ, руководитель фракции «Единая Россия» Наталья Долматова, Управляющий ОСФР по РМ Владимир Василькин, представители министерств и ведомств, общественных объединений.

Важнейшей целью проекта «Старшее поколение» является увеличение продолжительности жизни людей без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями. Проектом создаются условия для активного и здорового долголетия, реализуется система мер поддержки граждан старшего возраста, нуждающихся в помощи.

Вместе с тем, особенностью современной демографической ситуации в регионе является высокая численность лиц пожилого возраста — это почти 27 % от общего количества населения. Причем такая ситуация характерна для всей России. По данным на 1 апреля 2023 года, в стране проживает 41,5 млн. человек этой возрастной категории. По прогнозным данным, цифра будет расти.

Е.В. Бибикова отметила, что еще в 2014 году была принята Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения. В работе определены три основных направления. Это вовлечение лиц старшего возраста в общественную и социальную жизнь, в том числе движение серебряного волонтерства, гарантированная помощь человеку, если он в ней нуждается и укрепление межпоколенческих связей. «Важно, чтобы люди как можно дольше жили, и жили активной жизнью. Пока человек занят, ему интересно жить, он не уходит в себя, он активный член общества», — добавляет Е. В Бибикова.

Также на «круглом столе» обсуждались вопросы развития помощи на дому, внедрение современных стационарозамещающих технологий, создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, полностью или частично утративших навыки самообслуживания.