30 июня в Саранске состоялась школа по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста (Комплекс мер) в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
В работе школы участие Ольга Кшняйкина, заместитель Министра здравоохранения Республики Мордовия, Светлана Смакаева, главный внештатный специалист гериатр Минздрава Республики Мордовии, помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (РГНКЦ), главные специалисты по гериатрии, терапии и общей врачебной практике (семейная медицина), медицинской профилактике, эндокринологии, анестезиологии-реаниматологии, ревматологии, травматологии-ортопедии, медицинской реабилитации, скорой медицинской помощи, офтальмологии, участвующих в реализации Комплекса мер, более 110 медицинских специалистов Республики Мордовия.
В программе школы были освещены основные вопросы профилактики падений и переломов, а также организации и внедрения комплекса мер, направленных на улучшение текущей практики оказания медицинской помощи пациентам старше 60 лет.
«Сегодня мы открываем большое мероприятие, школу по внедрению комплекса мер, направленного на профилактику падений и переломов у лиц пожилого и старческого возраста в Республике Мордовия. Мы благодарим Минздрав России за уникальную возможность вхождения Республики Мордовия в качестве пилотного региона в реализации Комплекса мер», – открыла школу Ольга Кшняйкина, заместитель Министра здравоохранения Республики Мордовия.
Программа профилактики падений и переломов внедряется в десяти регионах страны, в том числе в Республике Мордовия. Участники мероприятия обсудили, что необходимо выявлять пациентов с риском переломов, оценивать эти риски и формировать группы, требующие особого внимания. На базе каждого региона должна быть создана служба, которая будет заниматься профилактикой повторных переломов. Снижая количество таких травм, будет возможно улучшать прогноз пациентов.
Также специалисты подчеркнули важность создания в регионе медицинского учреждения многопрофильного типа, хорошо оборудованного и обладающего богатым опытом и большим потоком оказания помощи пациентам по травматологии и эндопротезированию.
«Падения – гериатрический синдром со сложным многофакторным патогенезом. Большинство падений прогнозируемы и предотвратимы.», – заметил Александр Розанова, помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (РГНКЦ).
Федеральный центр координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова реализует мероприятия по созданию гериатрической службы в регионах Российской Федерации, в том числе создание региональных гериатрических центров и гериатрических отделений, в которых будут получать помощь граждане старшего трудоспособного возраста. На текущий момент в 76 регионах открыто 77 гериатрических центра.