Сергей Глаголев отметил, что Россия и Индия имеют давнюю историю дружественных взаимоотношений. В период пандемии COVID-19 страны поставляли друг другу лекарственные препараты и медицинские изделия.

💊 Участники встречи подробно обсудили процедуру государственной регистрации лекарственных препаратов, особенности госрегулирования предельных отпускных цен на препараты, включенные в перечень ЖНВЛП. Сергей Глаголев напомнил, что Индия — один из значимых поставщиков лекарственных препаратов в Россию. ⚕Говоря о новых направлениях развития сотрудничества, Сергей Глаголев предложил индийской стороне обратить внимание на инновационные российские радиофармпрепараты и новейшие разработки в области ядерной медицины. — Россия – один из мировых лидеров в ядерной медицине. Наши ученые разработали несколько инновационных лекарственных препаратов для диагностики и лечения онкологических заболеваний, – отметил Сергей Глаголев.

🤝Паван Капур выразил заинтересованность в посещении российских научно-медицинских центров, занимающихся разработкой и производством радиофармпрепаратов, а также – в проведении дальнейших встреч для обсуждения взаимодействия.

🧑🏻‍🎓👩🏼‍🎓Традиционно Индия и Россия тесно сотрудничают и в области высшего медицинского образования. — В подведомственных Минздраву России медицинских вузах по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры обучается 9479 граждан Республики Индии. Хотелось бы интенсифицировать еще одно направление – постдипломные стажировки для специалистов из Индии в ведущих российских медицинских и научных центрах, – сказал Сергей Глаголев.