ЛЕО БОКЕРИЯ ПРИГЛАШАЕТ

СЕМЕЙНЫЕ И СБОРНЫЕ КОМАНДЫ ОТМЕТИТЬ НОВЫЙ ГОД

НА МАРШРУТАХ ЗДОРОВЬЯ,

А МАСТЕРОВ ХОДЬБЫ В ИНДИВИДУАЛЬНОМ

НОВОГОДНЕМ МАРАФОНЕ

 

У зимней ходьбы есть множество преимуществ: быстрая прогулка в холодную погоду может заставить ваше сердце биться быстрее, повысить уровень вашей энергии и даже сжечь лишние калории. Выделение времени в своем графике на то, чтобы насладиться драгоценным дневным светом, также может помочь облегчить зимнюю хандру, поддержать качественный сон и повысить ваш иммунитет во время сезона гриппа (и COVID-19). Это правда, что с наступлением зимы даже самые заядлые пешеходы изо всех сил пытаются сохранить мотивацию из-за темного утра, унылой погоды, притяжения дивана и пушистых одеял.

Лига здоровья нации приглашает ходоков объединиться в семейные и сборные команды по ходьбе и встретить Новый год в режиме прогулок за здоровьем, хорошим настроением и бонусами. С 30 декабря 2021 года по 14 января 2022 года все желающие смогут поучаствовать в соревнованиях «Новогодние семейные маршруты здоровья – 2022», и «Новогодние командные маршруты здоровья – 2022», которые реализуется в рамках программы повышения физической активности «Человек идущий» (Homo ambulans). Для участия в соревнованиях всем членам команд нужно скачать на смартфон бесплатное мобильное приложение для подсчёта шагов «Человек идущий», зарегистрироваться в соответствующих соревнованиях как команда, и дальше – просто побольше ходить в праздники.

Кроме того, впервые в этом году состоится «Новогодний марафон-2022» – соревнования по фоновой ходьбе в индивидуальном зачёте без ограничений количества шагов в день. Для ходоков этой категории целью является достижение максимального результата по количеству шагов за период проведения соревнований без ограничений по количеству шагов в день.

Отметим, что в рамках соревнований всем участникам будут начислены бонусы за шаги, которые конвертируются в скидки на товары и услуги для ЗОЖ. Победители соревнований и самые активные участники получат призы и подарки от партнёров Лиги здоровья нации. Принять участие в соревнованиях смогут бесплатно все желающие.

Цель соревнований – мотивировать участников к повышению ежедневной физической двигательной активности с помощью современных коммуникационных технологий и посредством геймификации ходьбы, а также увеличить количество людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Особую актуальность соревнования имеют в связи с длинными новогодними и рождественскими праздниками, ведь традиционно они становятся причиной снижения общей двигательной активности, что, в свою очередь, негативно сказывается на физическом, эмоциональном и психическом состоянии людей. В последние два года ситуация стала более острой, в связи с пандемией COVID-19.

«Дорогие друзья! От имени Лиги здоровья нации поздравляю вас с Новым годом! Приглашаю семейные и сборные команды отметить Новый год на маршрутах здоровья, а мастеров ходьбы в индивидуальном новогоднем марафоне. Проведите Новогодние и Рождественские праздники в совместных пешеходных прогулках, активно шагая к отличному здоровью, хорошему настроению и новым личным рекордам. Желаю всем крепости тела, бодрости духа и успехов в ходьбе!», – приглашает президент Лиги здоровья нации, главный внештатный сердечно-сосудистый хирург Минздрава России, академик Лео Бокерия.

Мы не можем позволить себе впадать в зимнюю спячку, важно поддерживать активный образ жизни и снизить вероятность разрушения нашего организма. Ходьба – по мнению специалистов, один из самых простых способов стать более активным, здоровым и похудеть. Это бесплатное занятие, его можно проводить в самых разных местах, и это простой шаг на пути к более активному образу жизни.

По словам Лео Бокерия, самый эффективный способ восстановить физическую форму и поддерживать ее – это ходьба. «Мы достоверно знаем, было проведено гигантское рандомизированное исследование за океаном, которое установило, что люди, которые, подчеркну, ходят, два часа в неделю, живут на 7-8 лет дольше, чем те, кто ведет сидячий образ жизни. Это упражнение настолько простое и естественное, что с ним справятся даже новички и те, кто все откладывает время для занятия спортом. Более того, у ходьбы практически нет противопоказаний, для нее не нужна специальная одежда или оборудование. Мы создаем мотивацию для того, чтобы люди заменили поездку в общественном транспорте на пешую прогулку, где-то отказались от лифта или эскалатора, вместо просмотра телевизора совершили вечерний променад», – поясняет Лео Бокерия.

Результат, по мнению академика, будет ещё лучше, если разбить эти два часа на несколько дней, так как в физической активности важна регулярность. Известный кардиохирург также отмечает, что у людей, начинающих больше ходить, постепенно появляется потребность и в дополнительных занятиях. Например, может вернуться страсть к футболу, плаванию, отжиманиям или бегу.

Также исследования показали, что выход на природу, чтобы подышать свежим воздухом и насладиться солнечным светом в зимние месяцы, может помочь поднять настроение. Люди, как правило, не перегреваются, когда тренируются на морозе, если они правильно одеты, поэтому они могут тренироваться дольше или с большей интенсивностью, чем в жаркую погоду.

Кроме того, исследования, проведенные в Японии, показывают, что вдыхание свежего воздуха означает, что мы также вдыхаем фитонциды — переносимые по воздуху органические соединения с антибактериальными свойствами. Этот факт может частично объяснить укрепляющие здоровье свойства прогулок на природе. Также в одном исследовании ученые измерили влияние трехдневного пребывания в лесу на активность белых кровяных телец, называемых естественными киллерами (NK), которые борются с болезнями в организме. Результаты показали, что активность NK-клеток была значительно выше после времени, проведенного в лесу, и что эффект длился более 30 дней.

В свою очередь, когда психологи Мичиганского университета исследовали когнитивные преимущества пребывания на природе, они обнаружили, что прогулки на свежем воздухе в любое время года, независимо от того, насколько холодная или влажная погода, улучшают память и внимание. Исследования также показали, что прогулки на свежем воздухе могут оказывать «восстанавливающее» воздействие на наше психическое здоровье, помогая отвлечься от обычной рутины и увести наши мысли от стрессовых ситуаций.

Еще один большой бонус – воздействие низких температур, как известно, приводит в действие запасы бурого жира – жира, который сжигает, а не накапливает калории. В одном исследовании, опубликованном в Американском журнале биологии человека, исследователи обнаружили, что участники использовали на 34% больше калорий во время походов в холодную погоду, чем при более высоких температурах. В среднем, зимой мужчины сжигали 4787 калорий в день (женщины – 3880). Весной на ту же дистанцию у мужчин потреблялось 3822 калории, а у женщин – 3801 калория.

Список преимуществ ходьбы практически бесконечен, когда речь заходит о ее пользе, особенно в более темные и холодные зимние месяцы, когда внимание к психическому благополучию так же важно, как и к физическим преимуществам. Ходьба – это форма упражнений с отягощениями (потому что вы несете свой собственный вес тела), которые могут помочь снизить риск сердечных заболеваний и инсульта, улучшить высокое кровяное давление, отрегулировать уровень холестерина, улучшить равновесие, укрепить кости, увеличить мышечную силу и выносливость, снизить риск диабета, улучшить состояние сердечно-сосудистой системы и легких, а также помочь справиться с болью в суставах и мышцах.

В заключение, напомним, что специалисты рекомендуют взрослым людям выполнять не менее 150 минут аэробных упражнений средней интенсивности или не менее 75 минут интенсивных аэробных упражнений каждую неделю. Однако все это относительно, когда вы пытаетесь сбросить вес — вам нужно сжигать больше калорий, чем вы потребляете. Чтобы дать вам представление – человек весом 68 кг, проходящий 6,44 км в час (15 минут на 1,61 км), сожжет 324 калории за час. Не рассчитывая время, применяйте во время движения известный «тест на пение-разговор», чтобы выяснить,

идете ли вы в комфортном умеренном темпе: «Человек должен идти в достаточно быстром темпе, чтобы он достаточно запыхался, чтобы петь, но не так быстро, чтобы он не мог говорить», – поясняет инструктор ЗОЖ и ГТО, вице-президент Лиги здоровья нации Николай Кононов.

В свою очередь, чтобы вывести сжигание калорий на новый уровень, добавляйте быстрые интервалы к своей прогулке. Исследования показывают, что включение более интенсивных интервалов в ваши тренировки поможет вам сбросить больше веса. «Увеличение темпа ходьбы на несколько минут, а затем возвращение к обычной ходьбе имеет большие преимущества», – говорит Николай Кононов. – «Независимо от количества сжигаемых калорий, известно, что интенсивность ходьбы приносит пользу вашей кардиореспираторной системе, так что это хорошая идея – встряхнуться таким образом, когда вы можете».

«Для некоторых людей даже 150 минут умеренных физических упражнений в неделю кажутся недостижимыми, как будто нужно взобраться на гору. Однако не позволяйте этому отпугивать вас, вы должны планировать свой режим упражнений исходя из того, что вам подходит, и помнить: каждая минута на счету, немного физической активности всегда лучше, чем никакие!», – заключает Николай Кононов.

Итак, чтобы принять участие в соревнованиях просто скачайте, установите и зарегистрируйтесь в мобильном приложении «Человек идущий». Вы можете стать капитаном, создав собственную команду. Либо присоединиться к уже существующей команде, подав заявку капитану с помощью специального меню.

В этом соревновательном сезоне ваша команда может принять участие в «Новогодних семейных маршрутах здоровья – 2022», здесь участвуют команды численностью от 3 до 20 человек, состоящие из родственников и близких. Также вы можете принять участие в «Новогодних командных маршрутах здоровья – 2022», в этой категории соревнуются команды от 20 до 50 человек, могут принимать участие муниципальные и корпоративные команды, команды пенсионеров и образовательных учреждений, а также группы ЗОЖ.

Новацией этой зимой станут индивидуальные соревнования «Новогодний марафон – 2022» на лучший личный результат, которые пройдут впервые. Принять участие может любой желающий старше 14 лет, для этого необязательно быть участником команды, только желание ходить больше и дальше остальных.

Немаловажно, что участие в соревнованиях по фоновой ходьбе позволяет избежать массовых стартов, соблюдать противоэпидемический режим и социальную дистанцию, самостоятельно формировать график и маршруты ходьбы, а также наладить коммуникации и объединиться для встречи главного праздника в хорошем и здоровом настроении. При этом вы сможете составить собственные маршруты здоровья в вашем населенном пункте и обмениваться ими в группах «Человек идущий» в соцсетях.

Отметим, что все участники новогодних маршрутов будут поощрены. Они смогут конвертировать свои шаги с помощью Общероссийского сервиса монетизации двигательной активности «Бонус ЧИ» по курсу 10000 шагов равно 100 баллов, а затем обменять их на скидки и товары для ЗОЖ в маркете здоровья. А самые активные семьи любителей ходьбы получат ценные призы и подарки.

Зачем участвовать в онлайн-соревновании по ходьбе?

Различные исследования показывают, что присоединение к группе помогает поддерживать привычку к фитнесу. Когда у вас есть партнеры по тренировкам, которые вас подбадривают, у вас больше шансов завершить тренировку или, как в нашем случае, ходить, даже если вам этого не хочется. Дух товарищества участников больших ежегодных осенних соревнований «Человек идущий», которые продлились в течение 2 месяцев, доказывает, что даже принадлежность к онлайн-группе побуждала многих участников ходить каждый день!

«Пребывание в одиночестве, особенно во время этой пандемии, может привести к депрессии и сделать людей менее активными. Когда мы не можем встретиться лично, онлайн-группа добавляет к прогулке социальный аспект, которого нам всем сейчас не хватает. Хотя простая прогулка каждый день может улучшить ваше настроение, общение с другими людьми о ваших достижениях еще лучше и может побудить вас продолжать ходить. Кроме того, вы даже можете выиграть призы», – поясняют организаторы.

Регистрация участников соревнований проходит в мобильном приложении «Человек идущий», которое находится в открытом доступе для бесплатного скачивания в магазинах приложений App Store и Google Play.