⚡❗МИНЗДРАВ МОРДОВИИ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ЕДИНОМУ ДНЮ ПРОФИЛАКТИКИ ТЕРРОРИЗМА
16 февраля в Единый день профилактики терроризма в Республике Мордовия, установленный решением региональной Антитеррористической комиссии, возглавляемой Главой РМ Артёмом Здуновым, в Министерстве здравоохранении Республики Мордовия состоялось общепрофилактическое мероприятие — лекция, смысловым ядром которой стала тема «Как не стать “биодроном”». Мероприятие, организованное в рамках Республиканской акции #МордовияПротивТеррора, было выстроено в формате открытого диалога на равных. Начальник Штаба службы медицины катастроф Минздрава Республики Мордовия Сергей Пакаряскин проинформировал сотрудников Министерства о том, что главная мишень вербовщиков — эмоции человека, а критическое мышление — главный щит.
🗣️ «Любое требование сохранять «секретность» от всех — абсолютно верный признак мошенничества или вербовки. В случае сомнений необходимо использовать алгоритм «остановись — расскажи близкому — позвони по официальному номеру организации. Помните: ни один настоящий сотрудник спецслужб или банка никогда не будет решать вопросы по блокировке счета или «снятию обвинений» через перевод денег «курьеру» или поджог административного здания либо релейного шкафа на железной дороге. Это абсурд, который очевиден в спокойном состоянии, но незаметен в состоянии паники», — пояснил Сергей Пакаряскин. Также он разъяснил, как происходит вербовка: «Вербовка сегодня — это не силовое вовлечение. Это тонкая, невидимая вербовка смыслами, эмоциями и ложным чувством общности. Манипулятор не ломает волю — он её подменяет. Он заставляет вас хотеть того, что выгодно ему, искренне веря, что это ваше собственное желание». В завершение для участников мероприятия был организован коллективный просмотр антитеррористических видеороликов.


ОСТОРОЖНО: ВЕРБОВКА!
В соцсетях и мессенджерах продолжаются случаи вербовки населения, особенно молодежи, для совершения противоправных действий.
Террористы-вербовщики размещают в сети различные объявления с заманчивыми предложениями заработать легкие деньги, за которыми, как правило, скрываются опасные противоправные действия.
Важно понимать, что поджоги инфраструктуры могут квалифицироваться как диверсия, теракт или даже государственная измена.
Наказание за эти преступления предусмотрено вплоть до пожизненного лишения свободы!
Призываем всех быть бдительными и осторожными! Не теряйте критического мышления и помните, что за такую «работу» никто и никогда не заплатит, а заработать можно только уголовную статью.
Подробнее в видеоролике «Осторожно: вербовка!», подготовленном телеканалом 10 каналом при координации Антитеррористической комиссии в Республике Мордовия.
Видеоролик создан 10 каналом при координации Антитеррористической комиссии в Республике Мордовия.



















