6 августа. Законопроект об увеличении до 21 года возраста для продажи крепкого алкоголя в целом был поддержан Минэкономразвития, однако ведомство сформулировало ряд замечаний в заключении по итогам оценки регулирующего воздействия. Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила о том, что Минэкономики не поддержал инициативу, разработанную Минздравом  России, по увеличению возраста для продажи крепкого алкоголя до 21 года. По информации издания, в Минэкономики обосновали свою позицию тем, что не нашли научных обоснований для установления порога ограничения возраста продажи на этом уровне. 

«При этом сегодня в «Коммерсанте» многие могли прочитать, что Минэкономики не поддержал законопроект. И вот здесь важное уточнение, которое совершенно меняет смысл статьи в этом уважаемом издании (говорю без всякой иронии): Минэкономики законопроект поддержал, а вот заключение по итогам так называемой оценки регулирующего воздействия (ОРВ) действительно содержит в себе замечания», — отметил Салагай. 

На данный момент законопроект согласован Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством высшего образования и науки Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерством спорта Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Роспотребнадзором, Федеральным агентством по делам молодежи. 

«Что касается выбора пограничного показателя в 16,5 %, то это пограничная крепость вина согласно российскому законодательству. И надо сказать, что в рамках другого законопроекта (правда не о запрете, а наоборот — о разрешении продажи алкоголя на АЗС), данное пороговое значение вроде бы не вызывало замечаний у делового мира.
В общем, конечно, вопрос не в градусах, вопрос в приоритетах», — добавил Салагай. 

Замминистра также отметил, что не каждая инициатива имеет такую поддержку населением. «По данным опросов, проведенных ВЦИОМ, в 2018 г. 78 % россиян положительно относятся к инициативе увеличения возраста продажи алкогольной продукции. Более 70 % поддержки эти инициатива сохраняет на протяжении нескольких последних лет», — напомнил Салагай. 

«Законопроект основан на четком и научно доказанном факте: потребление именно крепкого алкоголя в наибольшей степени ассоциировано с риском смерти и тяжелых заболеваний. Если быть точным, то значение имеет количество выпитого этанола, а поскольку получить его в чрезмерной дозе легче всего из крепкого алкоголя, возникает устойчивая связь потребления крепкого алкоголя и высокой смертности в трудоспособном возрасте», — говорится в сообщении. 

Салагай также напомнил, что «запрет продажи крепкого алкоголя до 21 года – это еще и элемент формирования культуры потребления алкоголя, в основе которой предпочтительное потребление менее крепких алкогольных напитков (разумеется, и в меньшем количестве)». «Такой подход соответствует утвержденной Правительством РФ антиалкогольной концепции, предусматривающей переход с более крепких алкогольных напитков на менее крепкие», — уточнил он.