Михаил Мурашко и Чрезвычайный и Полномочный Посол Монголии в Российской Федерации Улзийсайханы Энхтувшин обсудили двустороннее сотрудничество в области здравоохранения

Большой потенциал для реализации совместной работы имеют такие направления, как:

✅Подготовка медицинских кадров;
✅Оказание медицинской помощи населению Монголии, в том числе жителям приграничных территорий;
✅Профилактика и лечение инфекционных заболеваний.
— Мы готовы продолжать подготовку кадров в рамках уже имеющего сотрудничества, когда граждане Монголии получают образование в медицинских вузах Российской Федерации. Дополнительно мы могли бы предложить активное сотрудничество по последипломной подготовке по профилям онкология, акушерство и другим специальностям. Второе, это предоставление медицинской помощи для граждан Монголии, оно может быть очень интересным направлением, потому что сегодня у нас есть уникальные технологии по кардиологии, травматологии. ортопедии, онкологии, офтальмологии и иным направлениям, — сообщил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.
Глава Минздрава России также отметил возможное развитие таких направлений, как:
▪️Экспорт отечественной медицинской продукции;
▪️Информатизация здравоохранения;
▪️Внедрение телемедицинских технологий для консультативного взаимодействия медицинских специалистов России и Монголии.

— На сегодняшний день у нас имеется большой объем производства как лекарственных препаратов, так и медицинских изделий, которые активно применяются в клинической практике. Это направление определенно будет взаимовыгодным. Что касается информатизации здравоохранения: цифровые технологии, которые сегодня приходят в медицину, например, программы с искусственным интеллектом, электронные медицинские карты – они сегодня внедряются и имеют большой потенциал, — отметил Михаил Мурашко.