С 1 марта 2022 года в соответствии с приказом Минздрава России от 26 ноября 2021 г. № 1104н «Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов» изменился порядок проведения медицинского освидетельствования граждан:

— в перечень обязательных медицинских услуг, входящих в медицинское освидетельствование, добавились патопсихологическое (психодиагностическое) исследование и лабораторное исследование венозной крови на определение хронического употребления алкоголя;

— в связи с необходимостью проведения лабораторного исследования крови на определение хронического употребления алкоголя услуга осуществляется в два этапа. Первый этап включает в себя забор биоматериала в процедурном кабинете медицинской организации. Результат анализа должен быть направлен в медицинскую организацию не позднее 24 часов с момента забора биоматериала. После получения результата исследования крови освидетельствуемый может приступить ко второму этапу и пройти оставшуюся часть медицинской комиссии;

— медицинские заключения по форме № 002-О/у «Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием» и № 003-О/у «Медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов» оформляются с использованием медицинских информационных систем в форме электронного документа и подписываются усиленной квалифицированной подписью медицинского работника и медицинской организации. Оформленные в электронном виде заключения автоматически передается в Росгвардию. Заключения на бумажном носителе не требуются!

Услуга предоставляется:

  • гражданам Российской Федерации старше 18 лет;
  • гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту жительства (пребывания) в городе Москве;
  • гражданам Российской Федерации, не находящимся на диспансерном наблюдении в наркологическом и (или) психоневрологическом диспансере.

Важно: Росгвардия принимает документы для получения лицензии только по месту проживания гражданина!

Услуга предоставляется комплексно, в два этапа:

На первом этапе производится:
— осмотр врачом-психиатром-наркологом;
— предварительное химико-токсикологические исследование с оформлением медицинского заключения по форме № 003-О/у «Медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов» врачом-психиатром-наркологом при отрицательном результате;
— забор венозной крови для проведения лабораторного исследования крови на определение хронического употребления алкоголя (в процедурном кабинете поликлиники).

На втором этапе (не ранее, чем через 24 часа после окончания первого этапа) после получения результата исследования крови на определение хронического употребления алкоголя производится:
— повторный прием врачом-психиатром-наркологом, ознакомление с результатами лабораторного исследования крови на определение хронического употребления алкоголя;
— патопсихологическое (психодиагностическое) исследование;
— психиатрическое освидетельствование, включающее в себя осмотр врачом-психиатром;
— осмотр врачом-офтальмологом;
— оформление медицинского заключения по форме № 002-О/у «Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием».

Время предоставления Услуги составляет:
1 этап – не более 30 минут;

2 этап – не более 90 минут.

Срок действия медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием для получения лицензии на приобретение оружия составляет 1 (один) год со дня его выдачи.