С вводом в эксплуатацию в декабре 2019 года нового здания, при дополнительном оснащении реабилитационным оборудованием, у ГБУЗ РМ «Детская поликлиника №4» появилась возможность осуществлять на своей базе многопрофильную медицинскую реабилитацию детей городского округа Саранск и прилегающих районов Республики Мордовия. Новое здание в Саранске на ул. Волгоградская — 92 рассчитано на 500 посещений в смену. Численность обслуживаемого детского населения составляет 22700 человек

При этом первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи. «Первичка» включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению.

— Структура поликлиники выстроена максимально комфортно для медицинского персонала и посетителей. Например, потоки здоровых и больных пациентов полностью разъединены. Кабинеты врачей, оказывающих специализированную помощь, оснащены самым современным оборудованием, — рассказывает главный врач Елена Родионова.

Все это гарантирует доступность и качество медицинской помощи. Территория и помещения поликлиники адаптированы для всех категорий пациентов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Предусмотрены помещения для размещения детских колясок; мнемосхемы; тактильные направляющие; таблицы со шрифтом Брайля; звуковые устройства и средства информации.

За последние 3 года, благодаря участию в региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», значительно обновлен автопарк поликлиники. Его пополнили автомобиль «УАЗ патриот» и два автомобиля «Лада Гранта», на которых осуществляется обслуживание вызовов на дом.