Посещение Павлом Астаховым Республики Мордовия

5В рамках официального визита в Республику Мордовия Павел Астахов посетил ГБУЗ РМ «Мордовский республиканский клинический перинатальный центр» и высоко оценил работу родовспоможения и детства. На своей странице  в Твиттере он оставил следующие комментарии:  «Перинатальный Центр Республики Мордовии работает три года и спас тысячи детских жизней, но по-прежнему на 8 000 родов в регионе 4200 абортов».


6Также Павел Астахов побывал в Кризисном Центре. Им было отмечено, что там «… активно ведут работу по поддержке беременных женщин. Здесь работают психологи, юристы, соцработники и помогают молодым матерям в сложной жизненной ситуации. За 3 года из 63 матерей, хотевших отказаться от новорожденных удалось убедить 52 оставить малышей в семье. Число отказов от новорожденных в Мордовии небольшое и последовательно снижается. С 12 в 2013 году до 7 в 2014 г.»


4Павел Астахов отметил так же, что число сирот в Мордовии постоянно уменьшается.
С 2639 в 2012 г. до 2246 в 2014 г.  Причем в детдомах находятся лишь 355 ребенка (в 2012 г. было 605).

 


7После посещения ГБУЗ РМ «Детской поликлиники №3» (экспериментальная детская поликлиника г. Саранска), которая специализируется на оказании помощи детям с ДЦП, Павел Астахов отметил, что все необходимые процедуры (ЛФК, массаж, бассейн) проводятся абсолютно бесплатно.

8Фактически в этой поликлинике оказываются оздоровительные услуги на уровне современного реабилитационного центра для детей-инвалидов.

 

 


23Завершил свой визит Павел Астахов посещением Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря, при котором три года работает детский лагерь.  Прекрасное место, прекрасный отдых, прекрасные дети.


9На итоговом совещании с Главой Республики Мордовии Владимиром Волковым, посвященном сфере защиты детских прав в республике,  Уполномоченным при Президенте России по правам ребенка Павлом Астаховым было отмечено о достаточно благополучной ситуации в республике. Имеющиеся проблемные вопросы оперативно устраняются региональными властями.


Любите ДЕТЕЙ !
Это самые ЛУЧШИЕ ЛЮДИ!

10